Как перенести сайт на другой хостинг?

В зависимости от хостера куда вы собираетесь перебраться, используются те или иные методы переноса. В нашей компании вы можете сделать перенос сайта бесплатно. Однако не везде такой перенос будет бесплатным, поэтому необходимо уточнить стоимость услуги и уточнить время, которое уйдет на перенос вашего сайта. В том случае если провайдер не может предоставить такой вид услуги, то вам придется процедуру проделать самостоятельно.

Начало переноса сайта

Прежде всего необходимо выбрать и заказать хостинг. Важно не забыть, на время переноса вашего сайта, продлить аренду места у предыдущего хостера или заранее до окончания услуги приступить переносить архив файлов и базу данных. 

Выбор FTP-клиента

Самые простые и удобные в использовании:

  • FileZilla — свободный многоязычный FTP-клиент с открытым исходным кодом для Microsoft Windows, macOS и Linux. Он поддерживает FTP, SFTP, и FTPS и имеет настраиваемый интерфейс с поддержкой смены тем оформления. Оснащён возможностью перетаскивания объектов, синхронизацией каталогов и поиском на удалённом сервере.
  • Total Commander — файловый менеджер с закрытым исходным кодом, работающий на платформах Microsoft Windows и Android.

Свое предпочтение в выборе FTP-клиента мы отдаем FileZilla. Его функционал очень простой и комфортный в использовании даже для новичков. 

Загрузка файлов сайта на веб-сервер

Следующим действием будет загрузка данных сайта на новый хостинг. Теперь нужно найти корневой каталог и загрузить в него все файлы.

Как найти каталог? Во время первого подключения к веб-серверу, через FTP-клиент, вы сразу увидите корневой каталог(папку). У каждого хостинг-провайдера он может называться по-разному. У Host-Ua он называется «public_html». В эту папку и нужно загрузить ваш сайт.

Как загрузить сайт в корневой каталог?

1. Открыть папку «public_html» через FTP-клиент;
2. Переместить по очереди файлы вашего сайта на веб-сервер в папку «public_html».

Импорт базы данных

Теперь вам нужно получить базу данных у нового хостинг-провайдера. База данных — это файл MySQL с расширением .mdf, .db, .sql, .dbf. Импорт БД производится через phpMyAdmin. Данное веб-приложение не нужно скачивать и делать дополнительные манипуляции, оно уже установлено на сервере хостинг-провайдера. Подключится к нему можно из панели управления. Если БД у хостинг-провайдера нет, то вам придется самостоятельно ее создать. Создание базы можно выполнить в панели управления, либо при помощи phpMyAdmin. Для того, чтобы созданная база данных работала ее необходимо связать с сайтом. Вам понадобится редактировать конфиг и прописать новые данные для доступа, которые нужно взять у хостинг-провайдера. После переноса сайта на новый сервер проверьте его работоспособность.

После проверки вам останется лишь перенаправить Ваш домен на сервер нового хостера, прописав новые ns записи. NS запись предоставляет каждый хостинг провайдер! Также можно использовать DNS регистратора или как альтернатива Cloudflare — прописав просто A запись на IP адрес сервера.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.